Вопрос о возможности подачи документов на РВП без листка убытия и военного билета и возможные упрощенные методы получения гражданства РФ в случае российского родства
Здравствуйте.
Если конечной целью у Вас является получение гражданства РФ, то варианта два:
1. получить РВП, прожить не менее года на территории РФ, оформить вид на жительство, далее уже - по истечение непрерывного пятилетнего проживания на территории РФ подать заявление на гражданство РФ (ст. 13 Закона "О гражданстве РФ").
2. получить гражданство РФ в упрощенном порядке - перечень основания для этого указан в ст. 14 Закона "О гражданстве РФ".
По поводу РВП - этих документов вообще не требуется, Вам нужно только:
- заявление,
- документ удостоверяющий личность,
- документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)
- Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Более подробно все указано на сайте МВД: xn--b1aew.xn--p1ai
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)