Москва, 14.05.2018, 08:34

Что делать, если умерший родственник взял кредит перед смертью и оформил страховку?

Вопрос №14200932 из г. Москва
опубликован 14.05.2018, 08:34
Добрый день! Подскажите, после смерти отца мы узнали, что он брал кредит незадолго до смерти (с оформлением страховки). Как теперь с этим быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать заявление в банк о смерти заемщика и прекращении его обязательств по выплате кредита. Возможно это страховой случай, тогда страховая погасит долг.

14.05.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Подскажите, после смерти отца мы узнали, что он брал кредит незадолго до смерти (с оформлением страховки). Как теперь с этим быть?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

14.05.2018, 08:37

Доброе утро, Ирина! Я бы начала с того, что поставила в известность банк и страховую компанию о страховом случае и просила погасить задолженность за счет страховки и приостановить начисление процентов за пользование кредитом. Ну и отдельно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

14.05.2018, 09:04

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо изучить какой договор страхования был заключен - возможно страховка покрывает обязательства по кредиту; в противном случае Вам необходимо иметь в виду, что если Вы примите наследство, то примите и обязательства по погашению кредита в сумме, не превышающей размер полученного кредита.

С уважением, Марина Сергеевна.

14.05.2018, 09:05

При жизни мы у нотариуса оформили дарение на его долю в квартире, теперь собственник я,а так наследства больше и нет.

14.05.2018, 09:07

Здравствуйте, Ирина! Если Вы не вступаете в наследство, то не должны выплачивать его долги.

С уважением, Марина Сергеевна.

14.05.2018, 09:10

При жизни мы у нотариуса оформили дарение на его долю в квартире, теперь собственник я,а так наследства больше и нет.

В любом случае заявите в банк и в страховую, что был застрахован и страх случай наступил.

14.05.2018, 10:29