Какие обязательства возникают при смерти брата, взявшего кредит - ответственность наследников или собственника?
Задолженность по кредиту должны платить наследники принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Судя по вашему сообщению платить никто не обязан.
здрастьвуйте, все по порядку:
1. закона о коллекьлрах нет;
2. еслт вы принимайте наследс тво после умершего брата_, сотвественно и вы отвечайте за долги брата.
Здравствуйте, Катерина.
Долги умершего, в том числе по кредитам, платя его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.
Что же касается коллекторов - не спешите ничего обещать и платить.
Как правило банки передают коллекторам совсем "плохие" долги, по которым сами они не хотят обращаться в суд (уж больно сложно, хлопотно, долго). Не исклюбчено что срок исковой давности по кредиту уже прошел. Вот Вы и говорите коллекторам: "Брат умер, если у Вас есть претензии к кому-либо - обращайтесь в суд" И ни слова больше. Пусть разбираются сами.