Отец отказывается приватизировать квартиру - как обеспечить будущее для родной дочери и внука?
Здравствуйте, Сергей.
Объясните отцу, что если он не будет участвовать в приватизации, он сохранит право пожизненного проживания в этой квартире. Таким образом он ничем не рискует, но при этом сделает доброе дело для дочери и внука.
Вы и ваш ребенок имеет право на приватизацию, если она первая. Вы не должны отказываться от приватизации, приватизируйте на 3 по 1/3 на каждого.
Ваш отец может составить завещание и включить в него сожительницу, тогда вы можете остаться без его 1/3, в том случае если приватизируете на троих. Если ваш отец приватизирует квартиру на себя, то без всей квартиры, но так как вы там зарегистрированы, то будете иметь право проживания в ней. На мой взгляд, убедите отца отказаться от приватизации в вашу пользу, он будет иметь право проживания и выписать вы его не сможете.