Имеет ли законное право отец продать квартиру без согласия сына и оставить его без жилья?
Такой вопрос.
Имеется 2 ком. квартира, где прописан отец и сын. Сын отказался от приватизации (но на этот момент он уже был несколько лет прописан) в пользу отца (у нотариуса), но при одном условии (устно с отцом), что тот напишет на него завещание. Этого не произошло. В данной квартире сын проживает один. А отец проживает в другом месте.
Сейчас отец хочет разменять квартиру, и чтобы ему досталась 1 ком квартира, а сыну комната (если останутся деньги), но средств дополнительных нет.
Уважаемый Александр! Сын отказался от участия в приватизации в пользу отца, он сохраняет пожизненное право проживания в квартире. Размен и все остальные сделки с квартирой будут производиться с зарегистрированным в квартире человеком. Таким образом, без согласия сына размен жилья произвести нельзя.
Да, отец имеет на это право.