Налоговые и юридические аспекты наследства квартиры после смерти родственников
Если, конечно, Вы эту сумму задекларируете, то и налог с нее придется исчислить и перечислить в бюджет. В плане расходов - нотариальные услуги, оплата пошлины при государственной регистрации.
Добрый день, Татьяна Васильевна.
Налог с продажи квартиры в размере 13% платить обязательно придется, поскольку квартира, после принятия наследниками наследства, будет находиться в их собственности менее 3 лет.
Полагаю, что с целью скорейшей и беспроблемной продажи квартиры при вступлении в наследство шестерым наследникам стоит отказаться от наследства (квартиры) в пользу одного из них (написать заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу такого - то наследника, - направленный отказ, если, конечно, вы все полюбовно договорились о разделе денежных средств от продажи квартиры. Получив свидетельство о праве на наследство на квартиру, последний продает ее от своего имени, а вырученные деньги (за вычетом 13%) делятся между всеми наследниками согласно предварительного устного договора. Одновременно с этим у продавца квартиры появится право на имущественный налоговый вычет (если такое право у него имеется, например, он официально оформлен на работу). Однако поделить этот имущественный налоговый вычет сложно.
В противном случае нотариус выдаст вам (может выдать каждому) свидетельство о праве на наследство на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности наследников. При этом каждый из наследников будет иметь право на 1/7 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Думаю, что продать такую квартиру будет сложнее, хотя каждый из продавцов может получить в этом случае имущественный налоговый вычет (если он ему полагается) от продажи данной недвижимости (в размере принадлежащей ему доли). Если вы договорились о передаче половины квартиры одной наследнице, то и налоговый имущественный вычет остальных сособственников соответственно уменьшится.