Может ли сотрудница, сидевшая по уходу за ребенком до 1,5 лет, требовать отпуск в августе, если ребенку не исполнилось еще 3-х лет?
Отпуск это соглашение сторон между работодателем и работником, согласно графику отпусков при составлении которого обязательно учитывается мнение работника.
Ст.
Любые изменения трудовых правоотношений возможны только по соглашению сторон, перенос дней отдыха допускается в любом случае только с согласия работника.
При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав ("ее не могут отпустить") не могут быть применимы.
По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (Ст.260 ТК РФ)