Кто в этом случае будет наказан, продавец или покупатель?
С 09.07.99 г. Федеральным законом № 154-ФЗ в Налоговый кодекс РФ введена ст.86-1,которая дает право налоговым органам контролировать соответсвие расходов физического лица (резидента РФ) его доходам в случае приобретения недвижимого имущества. Вам на основаниии ст.
Представляется,что в Вашем случае целесообразно указать,что денежные средства Вы получили от продажи квартиры,принадлежавшей Вам на прав есобстственности,заработной платы и денежных средств,полученных по договору (договорам) займа.
При этом Вы вправе,но не обязаны приложить к декларации копии документов,завернных в установленном порядке и подтверждающих указанные в декларации сведения.Однако Вы имеете право только указать реквизиты Займодавца и сумму займа.
В этом случае налоговая инспекция не вправе требовать у Вас представления для ознакомления подлинных документов.В случае,если Вы приложете копии документов,подтверждающие источники доходов,налоговый орган вправе потребовать у Вас представить для ознакомления подлинники этих документов.
Если Вы нарушите срок предоставления специальной декларации Вы можете быть привлечены к налоговой ответственности и оштрафованы по ст.119 НК РФ на 100 рублей. Если Вы откажетесь предоставить декларацию или будет установлено,что Вы предоставили декларацию с заведомо ложными сведениями,то на основании ч.3 ст.126 НК РФ Вы можете быть оштрафованы на 500 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))