Участковый терапевт отказывается посещать ребёнка - правильно или нет?
Внук зарегистрирован по месту регистрации с мамой проживает с папой и ходит в лицей по месту жительства папы. Придя из школы, заболел с высокой температурой. Вызвали врача из поликлиники по месту жительства папы. Справку, освобождающую от занятий в лицее, получили с поликлиники по месту жительства папы. Участковый терапевт отказывается посещать ребёнка, предлагает вызывать скорую, а сама считает пусть лечит врач по месту регистрации. Прошу ответить, правильно это или нет?
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" граждане вправе самостоятельно выбирать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, в которой они желают обслуживаться.
Учитывая, что ребенок зарегистрирован не по месту фактического проживания, необходимо прикрепить ребенка, для этого обратиться в поликлинику по месту фактического проживания с заявлением.
Если ребенок прикреплен к поликлинике, врач не права, и Вам следует обратиться с жалобой к руководству поликлиники (можно в Минздрав), что врач отказывается оказывать медпомощь ребенку на дому.