Продажа квартиры через Сбербанк при наличии задолженности - как это повлияет на одобрение ипотеки?

Продаю квартиру. Сделка через Сбербанк. Покупатели оформляют в нем ипотеку. Я должен банку. Дела у приставов. Счета давно арестованы, но слава богу, приставы особо и не стараются. Продажа не через счет-через ячейку. Слышал что банк будет проверять меня и мою квартиру, прежде чем одобрить людям ипотеку. Моя квартира в этом плане "чистая".Обременения нет. Залога нет. Единственное, сто пугает, так это мои долги перед банком. Может ли как то моя плохая кредитная история сказаться на одобрении людям ипотеки и соответственно моей продаже. Немного это напрягает.

Лучший ответ

Здравствуйте! Ваша кредитная история никак не повлияет на решение банка, потому как банк проверяет платёжеспособность покупателя, а не продавца. На этом основании банк не откажет в одобрении сделки. Вам нужно учитывать, что на денежные средства в ячейке может быть обращено взыскание приставами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Нет. Ваша кредитная история не имеет никакого отношения к сделке по купле-продаже объекта недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ). Так что за это можете не беспокоиться. Если же приставы не расторопны, то можете успеть забрать деньги, если нет постановления о наложении ареста на денежные средства согласно ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер Алексей, не переживайте, согласно Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ и Банковской системе, а также Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, при одобрении ипотеки, буду смотреть только на кредитную историю заемщиков, т.е. Ваших покупателей. Удачи Вам.