Неуведомлен о смерти отца в Чехии - как действовать владельцу письма от нотариуса о наследстве?
Добрый день, Юлия!
Действительно, наследник, проживающий за границей, должен в трехмесячный срок решить: принять ли ему наследство или отказаться от него. Принять, не зная активы и пассивы, было бы опрометчиво. Надо сначала ознакомиться с составом наследства. И только после этого сообщить свое решение.
Поэтому советую Вам или приехать самой как можно быстрее для ознакомления с материалами наследственного дела или выдать доверенность любому лицу, который бы представлял Вас на первом этапе (то есть узнал, не превышают ли долги наследственных активов). А это вполне может быть, если нотариус написал Вам спустя почти год после открытия наследства.
В случае необходимости, обращайтесь.
Добрый вечер.
Дальше нужно отправить документы нотариусу в Чехию. Наймите переводчика, если он требуется, и свяжитесь с нотариусом. Обсудите все вопросы с ним. В данном случае порядок вступления в наследство регулируется Чешским законодательством, а Вы пишите в регион Москвы.