Южно-Сахалинск, 15.05.2018, 02:22

Садовод задолжал более 300 тысяч рублей за электроэнергию - возможно ли его отключить и как возвратить задолженность?

Вопрос №14204184 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.05.2018, 02:22
Один садовод задолжал за электроэнергию более 300 тысяч рублей. Оплатить долг не собирается. Можно ли его отключить от электро линии? (линия принадлежит СНТ). Какие меры применить для возврата задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19 Федерального закона №66, называющаяся «Об огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих организациях» говорит, что каждый член подобных объединений в обязательном порядке должен платить все членские и другие необходимые установленные взносы.

Можно отправить должнику претензионные требования, если на них не будет ни какой реакции, то председатель в права обратиться в судебные органы за взысканием образовавшейся задолженности.

Относительно отключение электроэнергии судебная практика неоднозначна. Для более подробного изложение и анализа судебной практики необходимо разбираться с конкретно вашей ситуацией.

Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов»

17.05.2018, 22:04

Анатолий, здравствуйте!

Конечно вы имеете это право!

Не дожидаться же вам, когда Энергосбыт отключит все Общество! Вам для этого нужно принять на Правлении СНТ решение и написать об этом протокол, на случай проверки. Кроме этого вы можете установить гораздо меньшую сумму неуплаты, за которую в СНТ будете производить отключение, если кто-то еще не будет платить. У нас В СНТ отключают за гораздо меньшие долги, т.к. могут отключить все СНТ за неуплату, а у нас многие живут круглый год, в том числе с маленькими детьми. А неплательщику предъявите иск, с взысканием процентов за пользование денежными средствами, которые он незаконно удерживал.

В нашем СНТ в последнее время, когда я написала неплательщикам претензии, в которых указала, что через суд взыщем с должников судебные издержки и проценты, большинство добровольно выплатили долги. (Общество большое, от бывшего председателя осталось СНТ с долгами...) Так как поняли, какой смысл доводить до суда?

Если будут еще вопросы, пишите.

С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним практическим стажем из Волгограда.

8 905 668 81 82

20.05.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ОН НЕ ПЛАТИТ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ИМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. нА СНТ СТОИТ ОБЩИЙ УЧЕТ. Энергоснабжающая организация грозит отключить все общество так как наш долг перед ней растет. Можно ли принудительно ограничить потребление должником эл.энергии до 100 ватт? (такая техническая возможность есть)

20.05.2018, 01:58

В СНТ и существует собрание членов правления что бы решать подобные вопросы, например отключить участок совсем от электросетей, либо об ограничении если есть такая техническая возвожмоность ограничить подачу энергии до такого объема. В свою очередь председатель правления, как уполномоченное лицо имеет право подать заявление в мировой суд о взыскании денежных средств за электроэнергию у должника.

20.05.2018, 09:29

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

глава 1, статья 1, абзац 6 и 7

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

п.п. 6 п.2 ст.19 Федеральный закон N 66-ФЗ от 15.04.1998 Порядок уплаты и взыскания таких взносов должен быть прописан в уставе товарищества"

На основании главы 1 пункта 5 и 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 03.03.2010) Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...

п.6 обзац первый "Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

"

Как уже указали выше, рекомендуем обратиться с претензией, а если реакции не поступит то в суд.

Так же обратиться в энергоснабжающую организацию для разрешения возникшего вопроса.

20.05.2018, 21:52