Женщина со двора на меня руку подняла и хватала за руки, а я на втором месяце беременности. Как можно наказать ее?

Вопрос №14204454 из г. Москва
опубликован 15.05.2018, 08:01
Женщина со двора на меня руку подняла и хватала за руки, а я на втором месяце беременности. Как можно наказать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

обратитесь в полицию с заявлением о привлечении ответственности гражданки по указанной статье КоАП РФ, обязательно укажите в заявлении сколько ударов она Вам нанесла, когда и где это произошло, какую боль Вы испытали, обязательно упомянуть о беременности. Далее сотрудник полиции должен Вам выдать направление на экспертизу, где эксперт зафиксирует нанесенные Вам телесные повреждения, в принципе в больницу Вы можете обратиться и самостоятельно, объяснив в приемном покое ситуацию, там дальше подскажут что делать.

Ну а в суд можно пойти за возмещением морального ущерба. Согласно ст. 151 ГК РФ.

15.05.2018, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если имеются синяки или какие либо раны, переломы то пишите исковое заявление в Районный суд. Но для начала сходите в хирургическое отделение пусть все ушибы зафиксируют.

Всего вам наилучшего!

15.05.2018, 08:08

Обращайтесь в травмпункт, если есть синяки, ссадины и т.п., фиксируйте их, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к административной ответственности за побои...

15.05.2018, 08:27

А можно вас попросить составить исковое заявление в суд? И сколько это будет стоить?

15.05.2018, 08:26

Марина, можно попросить, в случае если человек будет привлечен к ответственности, возможно и взыскание морального вреда через суд.

Обращайтесь к кому-либо из ответивших Вам юристов и уточняйте стоимость.

Вообще стоимость составления документов невелика.

15.05.2018, 08:28

Здравствуйте, Марина! По вопросу подготовки документов и стоимости работы Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта.

С уважением, Марина Сергеевна.

15.05.2018, 08:42