Ответственность за ДТП без страховки - кто будет покрывать убытки?
Если Ваша гражданская ответственность не застрахована, то за ущерб от ДТП Вы будете платить из своего кармана. Страховая компания потерпевшего, узнав из документов о ДТП об отсутствии у Вас страховки, сразу отказывает потерпевшему в страховой выплате, т.к. по закону, оплатив своему клиенту-потерпевшему ущерб, она обращается за возвратом этой суммы в страховую компанию виновника, а в Вашем случае ей обращаться некуда.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (гл. 59 ГК РФ, и п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (гл. 59 ГК РФ, и ст. 18 Закона об ОСАГО).