Выплаты потерпевшему при ДТП - отказ страховой, обязанность виновника
Попал в дтп. Страховка есть. Я виновник. У потерпевшего страховки нет, есть договор купли-продажи. Моя страховая отказала ему в выплате. Буду ли я выплачивать потерпевшему?
Основания для отказа в страховой выплате указаны в ФЗ об Осаго. Если определенных событий не наступило, отказ незаконен.
Здравствуйте. В этом случае отказ вашей страховой компании незаконен (если основанием для отказа послужило отсутствие у потерпевшего страхового полиса). Он может обратиться в суд к вашей страховой компании и взыскать ущерб со штрафом и неустойкой. Но нужно посмотреть основания отказа в выплате. Если Ваша ответственность на момент ДТП была застрахована, вы ничего выплачивать не должны.