Поиск статьи - Взыскание долгов по ЖКХ - правила исковой давности по взысканию задолженности по ЖКХ
При взыскании задолженности применяется обжегражданский срок исковой давности составляет 3 года.
Есть 2 вида сроков: общий, который длится 3 года; специальный, для особых случаев, у него есть своя классификация. Срок исковой давности не может превысить 10 лет. Начало этого периода считается со дня нарушения. Специальный также делится на следующие временные периоды: 3-месячный срок — при нарушении права преимущественной покупки; 6-месячный срок — по искам чекодателя; 1 год — по перевозкам грузов; 2 года — недостатки товара и по страхованию; 5 лет — иски по недостаткам в строительстве; 6 лет — по загрязнению нефтью; 10 лет — связан с морскими перевозками.