Вопрос - Какиестатьяи часть УК РФ возбудить уголовное дело после избиения с сотрясением головного мозга и задержанием медицинского заключения?

По какой статье и части УК РФ возбудить уголовное дело, если потерпевший после избиения (нанесено не менее 4 ударов) лежал в стационаре с сотрясением головного мозга с 9 по 15 мая, далее больничный лист продлен по 18 мая амбулаторно. Заключение судебного эксперта есть, но его не отдают на руки, сказали полицейский придет и сам заберет.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам не нужно указывать в заявлении статью, достаточно сообщить о преступлении. При проверке сообщения о преступлении полиция, с учётом результатов СМЭ возбудит дело.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Большое спасибо за разъяснение.