Обязан ли участковый ОВД возбудить уголовное дело по причинению закрытой черепно-мозговой травмы и какая статья УК РФ применима?

Обязан ли по закону участковый ОВД возбудить уголовное дело при подаче мною заявления о причинении мне закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, и по какой статье УК РФ?. Заявление еще не подавала.
Лучший ответ

Если будет установлено, что причинен средний вред здоровью, то дознаватель возбудит уг.дело по ст 112 УК РФ. Если легкий вред -то мировой суд в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Спасибо за ответ!

Возбуждать дело может. олько следователь или дознователь для этого достаточно написать заявление в полицию и зарегистрировать его. вопрос о квалификации будет завсить от причинении вам вреда здоровью.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Москва