Как получить свою долю в имуществе и осуществить развод в ситуации с ипотекой, подарками и сыном?
Муж приобрел квартиру в 2012 году за пол года до брака в ипотеку, в мае 2013 г. была свадьба, после свадьбы мой папа подарил мне деньги 1 млн. Руб., которые я естественно вложила в ипотеку. В 2017 году мы продали машину и погасили ипотеку (половина стоимости машины дал так же мой Папа, чтобы мы не брали кредит и не выплачивали лишних денег). Так же в 2013 году родился сын, с которым я сидела дома. После того как сын пошел в садик, он постоянно болел и я никак не могла устроиться на работу. Муж постоянно поднимает руки на меня, хочу с ним развестись. Что мне лучше сейчас делать и как поступить, чтобы получить свою и долю сына. С мужем жить не хочу.
Лучший ответ
В данной ситуации вы можете обратиться в суд и взыскать с мужа 1 млн, т.к. это ваши личные деньги, совместно нажитыми в браке они не являются, и квартира принадлежит только мужу, т.к. куплена до брака. Кроме того, вы можете взыскать с мужа половину от продажной цены автомобиля (если она не занижена в договоре), т.к. автомобиль является совместно нажитым только на половину). Разумеется, вы должны будете доказать, что личными средствами несли расходы на оплату кредита.