Можно ли вернуть деньги за электронный билет при опоздании на поезд?
Деньги за неиспользованный электронный билет можно вернуть в любой кассе любого вокзала. Если оплата была произведена с карточки, то возврат денег будет производен безналичным платежом на Ваш счет. Срок до 45 суток.
Обратитесь письменно в РЖД.
Уважаемый Сергей Владимирович, если деньги за билет платили по интернету, то и с заявлением о возврате денег надо обращаться на сайт. Там есть правила возврата денег Какую-то часть удержат, но деньги вернут. Потребитель имеет право отказаться от договора на оказание услуг, возместив реальные расходы исполнителю (ст.32 закона о защите прав потребителей).
Для начала подайте соответствующее заявление на имя руководителя вокзала, указав в нем необходимые данные; возможно, часть денежных средств после этого вам вернут. По итогам рассмотрения заявления обращайтесь к юристам
На основании купленного Вами у РЖД электронного билета.
Сошлитесь на данные электронного билета. Закон РФ "О защите прав потребителей" не нарушается указанными правилами регистрации. Вы ведь опоздали на поезд, а не наоборот.
Сергей Владимирович, если Вы считаете,что нарушено Ваше право,как потребителя-обратитесь с заявлением в Департамент защиты прав потребителей.
Здравствуйте, Сергей Владимирович
Посмотрите пожалуйста данную информацию на данном сайте- http://ticket.rzd.ru/isvp/public/
Деньги при наличии письменного заявления должны вернуть в кассе вокзала.Если оплата безналом то деньги переведут на карточку.
решения Вашего вопроса возможно только после обсуждения.
Наверное я немного не так выразился, я хотел бы узнать на каком основании и на что мне ссылаться при написании документа в РЖД, и не нарушают ли правила электронной регистрации закон о защите прав потребителя.
А если уж совсем конкретно меня беспокоит вот это правило.
Возврат билетов при электронной регистрации
1. При отказе пассажира от поездки после электронной регистрации необходимо не позднее 1 часа до отправления поезда оформить билет в кассе ОАО «РЖД» или через терминал самообслуживания и возвратить полученный бланк установленным порядком.
При несоблюдении сроков пассажир не сможет оформить билет и, следовательно, сдать его в кассу, чтобы вернуть денежные средства.
Попробую еще раз переформулировать вопрос.
Существует ли закон обязующий РЖД выплатить стоимость билета за вычетом %, если подтвержден факт покупки этого билета, но самого билета на руках нет, так как электронная регистрация не дает возможности распечатать билет установленного образца за час до отправления.