LSN Messenger
Москва, 11.10.2011, 14:11

Можно ли вернуть деньги за электронный билет при опоздании на поезд?

Вопрос №1420511 из г. Москва
опубликован 11.10.2011, 14:11
Проблема в следующем. При покупке электронного билета оформил электронную регистрацию. Но случилось то чего всегда боишься больше всего, опоздали на поезд. При попытке обменять билеты на следующий поезд или хотя бы получить часть денег за билеты, получили отказ от сотрудников вокзала, которые сообщили нам что если нет билета, то и возвращать нечего. Собственно хочу узнать могу ли рассчитывать на возврат денег, за оплаченную но не оказанною услугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги за неиспользованный электронный билет можно вернуть в любой кассе любого вокзала. Если оплата была произведена с карточки, то возврат денег будет производен безналичным платежом на Ваш счет. Срок до 45 суток.

11.10.2011, 14:58

Обратитесь письменно в РЖД.

11.10.2011, 14:20

Уважаемый Сергей Владимирович, если деньги за билет платили по интернету, то и с заявлением о возврате денег надо обращаться на сайт. Там есть правила возврата денег Какую-то часть удержат, но деньги вернут. Потребитель имеет право отказаться от договора на оказание услуг, возместив реальные расходы исполнителю (ст.32 закона о защите прав потребителей).

11.10.2011, 14:22

Для начала подайте соответствующее заявление на имя руководителя вокзала, указав в нем необходимые данные; возможно, часть денежных средств после этого вам вернут. По итогам рассмотрения заявления обращайтесь к юристам

11.10.2011, 14:22

На основании купленного Вами у РЖД электронного билета.

11.10.2011, 14:32

Сошлитесь на данные электронного билета. Закон РФ "О защите прав потребителей" не нарушается указанными правилами регистрации. Вы ведь опоздали на поезд, а не наоборот.

11.10.2011, 14:33

Сергей Владимирович, если Вы считаете,что нарушено Ваше право,как потребителя-обратитесь с заявлением в Департамент защиты прав потребителей.

11.10.2011, 14:41

Здравствуйте, Сергей Владимирович

Посмотрите пожалуйста данную информацию на данном сайте- http://ticket.rzd.ru/isvp/public/

11.10.2011, 15:20

Деньги при наличии письменного заявления должны вернуть в кассе вокзала.Если оплата безналом то деньги переведут на карточку.

11.10.2011, 15:23

решения Вашего вопроса возможно только после обсуждения.

11.10.2011, 18:31

Наверное я немного не так выразился, я хотел бы узнать на каком основании и на что мне ссылаться при написании документа в РЖД, и не нарушают ли правила электронной регистрации закон о защите прав потребителя.

11.10.2011, 14:29

А если уж совсем конкретно меня беспокоит вот это правило.

Возврат билетов при электронной регистрации

1. При отказе пассажира от поездки после электронной регистрации необходимо не позднее 1 часа до отправления поезда оформить билет в кассе ОАО «РЖД» или через терминал самообслуживания и возвратить полученный бланк установленным порядком.

При несоблюдении сроков пассажир не сможет оформить билет и, следовательно, сдать его в кассу, чтобы вернуть денежные средства.

11.10.2011, 14:34

Попробую еще раз переформулировать вопрос.

Существует ли закон обязующий РЖД выплатить стоимость билета за вычетом %, если подтвержден факт покупки этого билета, но самого билета на руках нет, так как электронная регистрация не дает возможности распечатать билет установленного образца за час до отправления.

11.10.2011, 15:02