Судебный спор о выселении с земельного участка и вопрос о возмещении затрат на строительство
Здравствуйте, Григорий!
В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
На этом основании вам необходимо обращаться в суд с иском к племяннице о возмещении ваших расходов на строительство нового дома (если право собственности на него признано за племянницей).