Борьба за признание профзаболевания - дискриминация в отношении лётного состава ПВО
Здравствуйте. Ждите ответа от ФГБНУ, это пока в настоящий момент будет правильным. Если он вас не устроит обращайтесь к тому кто вам отказывает в установлении, как профзаболевание. Требуйте от них письменный отказ со ссылками на закон, и уже далее действовать по результату. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа на основании ст.
У Вас гражданские врачи не определяют заболевание военных.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гласит
91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.
ВЛК к Вам не имеет отношения - Вы списаны с лётной работы.
Если есть заключение ВВК, обращайтесь в военкомат.
Причинная связь увечий, заболеваний граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы, определяется военно-врачебной комиссией на основании обращения граждан (их законных представителей), органов социальной защиты, военных комиссариатов (отделов военных комиссариатов), органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, органов и организаций прокуратуры.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам верно ответили, вы уже пенсионер и не сможете установить профзаболевание, нужно было при увольнении пытаться уволиться по данному основанию. См. ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев.- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов. Б) "заболевание получено в период военной службы":
-если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах;
- если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов) в воинских частях или службы в органах, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и служба в этом государстве не оказала влияния на имевшееся заболевание и категорию годности к военной службе, службе в органах; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.