Потеря кормильца - Каковы права супруги и детей при наследовании?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мой брат умер, а у него осталась супруга с которой они официально были расписаны и дочь, а еще имеется сын с прочерком в графе отец (до брака с братом). И вот вопрос в том, получает ли она пособие по потере кормильца на обоих детей? Или только на дочь брата. Дети с нею не проживают, она ими мало интересуется. Можем ли мы оформить опеку над племянницей, или наши родители над внучкой? Что для этого необходимо?
Уважаемая Валентина, здравствуйте! Чтобы оформить опеку над ребенком, нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Вам скажут какой пакет документов для этого необходимо представить. Если мать с детьми не проживает и не хочет о них заботиться, придется для этого лишить ее родительских прав. И еще у меня лично возникает вопрос. Вы девочку хотите взять под опеку потому что на нее выплаты полагаются, а как же с мальчиком? Его отправите в детский дом? С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним стажем из Волгограда. 8 905 668 81 82