Анализ возможных причин ДТП - мог ли умерший водитель предотвратить аварию и какова роль скорости? Рассмотрение материалов дела и свидетельских показаний
Погибший выехал с обочины налево пересекая мою полосу движения не успел перестроиться на свою в результате ДТП умер экспертизу проводят мог ли я предотвратить ДТП с учетом скорости как задать вопрос мог ли умерший путем нажатия на педаль газа предотвратить ДТП? Материалы дела не дают я кроме его заднего колеса ничего не помню считаю что он выехал на мою полосу движения перед столкновением я его не видел вообще.
Добрый день, у вас в любом случае на сколько я понимаю было преимущество в движении. Ответы на свои вопросы вы можете получить при проведении авто-технической экспертизы. Такими экспертизами такие дела ломаются.
Здравствуйте.
Постановка такого вопроса не имеет смысла.
Значение для автотехника будет иметь Ваша скорость и время от начала движения пострадавшего в сторону Вашей полосы до момента ДТП.
Поэтому свою скорость нужно сообщать для эксперта максимально допустимую на этом участке, скорость пострадавшего тоже - то есть описывать ситуацию так, что он "рванул с обочины" в надежде проскочить.
По поводу того что материалы не дают - Вам обязаны выдать протоколы действий, произведенных с Вашим участием и постановление о назначении экспертизы на которое Вы можете заявить свои замечания по любым вопросам.
Из материалов для Вас наибольшее значение имеют данные следственного эксперимента по установлению времени движения с обочины до места ДТП, оно должно быть минимальным насколько это возможно.
Все изложенное имеет значение если обстоятельства ДТП не были зафиксированы регистраторами. Если нужны более детальные консультации-обращайтесь, контакты указаны ниже.