Как написать заявление о выдаче справки по алиментам и что нужно знать о сроках и адресате?

Как написать заявление приставам о выдаче справки по алиментам, кому именно нужно адресовать, какие сроки выдачи этой справки и срок действия справки.

Лучший ответ

Нигде нет сведений о сроках действиях подобных справок.

Поэтому в соцзащите обычно принимают справки о долге, выданные не более месяца назад, если справка вам нужна для соцзащиты. Если в справке содержатся только сведения о выплатах, их размере, то срок действия такой справки не ограничена. Поскольку ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит норм об обязанности приставов выдавать эти справки, то обращаться за такой справкой следует в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 г." и срок изготовления справки ограничен 30 днями, так что стоит позаботиться об этом заблаговременно.

Здравствуйте, о какйо именно справки идет речь справка о том, что вам платят алименты по исполнительному листу? В данном случае вы можете предъявить копию исполнителнього листа, заверенного приставом, либо справку от ни требуйте в письменном виде, они в течение 30 дней выдать смогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишется согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Пишите на имя пристава, в производстве которого находится исполнительно производство. В произвольной форме.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", ст. 50 позволяет писать подобные заявления.

Запрашивается постановление о расчете задолженности

Судебный пристав не вправе отказать в предоставлении информации о размере долга плательщика алиментов перед взыскателем.

Получив заявление, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть его в течении 10 дней.

В соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

- В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Здравствуйте, Валентина! Вы, как сторона исполнительного производства имеете право на получение такой справки на основании ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве". Пишите произвольной форме заявление на имя старшего судебного пристава ОСП, в производстве которого находится исполнительное производство. Согласно 64.1 ст. этого же закона Ваше заявление будет рассматриваться в течении 10 дней. Срок действия справки законом не ограничен.

Подать заявление о расчете задолженности может не только получатель, но и плательщик алиментов – если у него есть сомнения относительно правильности удержания денежных сумм, увеличения или уменьшения, индексации алиментов, образования долга, начисления неустойки.

Заявление о расчете задолженности можно написать в свободной форме с указанием следующих сведений:

наименование отдела ССП;

данные о заявителе (ФИО, адрес, контактный телефон);

данные о алиментоплательщике (ФИО, адрес, контактный телефон);

название документа – Заявление о задолженности по алиментам;

данные об исполнительном производстве (основание для открытия дела, дата, размер и порядок выплаты алиментов,);

дата последнего алиментного платежа

период, за который должен быть произведен расчет;

просьба о расчете задолженности;

перечень приложений;

дата подачи заявления;

подпись.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы пишите о справке в которой отражается сумма долга по алиментам вы пишите на фио судебного пристава с свободной форме, справка может иметь срок годности, не превышающий одного месяца, срок выдачи до 30 дней

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.