Ленинск-Кузнецкий, 15.05.2018, 18:20

Возможность оформления пенсии без участия физического лица, владеющего картой, в случае его банкротства

Вопрос №14206574 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2018, 18:20
Если банкрот физ лицо и ФУ забирает карту на которую приходит сумма по потери кормилица и пенсию из Пенсионного Фонда. Приход с доставкой домой. И как можно ФУ оформить пенсию. Без моего присутствия. На себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) всем имуществом (в том числе пенсией, зарплатой и т.д.) распоряжается лично финансовый управляющий и получает лично. Потом уже выдаёт прожиточный минимум должнику.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 121 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

16.05.2018, 21:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В процессе банкротства все имеющиеся карты Вы обязаны передать финансовому управляющему, которые оставляет только один счет, на который поступают денежные средства. При этом, финансовый управляющий обязан выдавать вам ежемесячно сумму прожиточного минимума. Пенсия по потери кормильца не включается в конкурсную массу и если эту сумму Вам не отдают, то необходимо обращаться в арбитражный суд с ходатайством об исключении пенсии по потери кормильца из конкурсной массы.

Все остальные вопросы по поводу открытия счета необходимо решать с финансовым управляющим

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

15.05.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пенсия приходит домой от доставщика. Доставщик почтовое отделение и как Фин Упр может забрать? Есть такой закон?

16.05.2018, 04:09

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) статья 213.9 не наделяет финансового управляющего полномочиями забирать вашу пенсию по потере кормильца, которая не входит в конкурсную массу.

16.05.2018, 04:19

Здравствуйте, Галина Ивановна! Пенсия по потере кормильца вообще по подлежит включению в конкурсную массу

И забирать ее финансовый управляющий не может

Поскольку Вам ее приносят на дом, ничего без Вашего согласия сделать нельзя. Нет такого закона

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

16.05.2018, 09:06