Подозреваемый дал заведомо ложные показания и расписался за другого - какова применимость статьи 327.3?

Вопрос №14206651 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2018, 18:55
Подозреваемый по ст 327.3 дал заведомо ложные показания расписавшись при этом за 306 в присутствии адвоката. Применима ли данная статья к подозреваемому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Судя из документов, которые Вы прислали, то Вы расписывались НЕ ЗА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ.306 УК, а просто подписывали протокол допроса! Потому, как, если Вы допрашивались в качестве подозреваемого, то Вы априори не могли расписываться об ответственности по ст. 306 УК РФ, поскольку как подозреваемый, Вы ответственности по данной статье не не несете! Если вы допрашивались в качестве свидетеля, то - другое дело! Но при допросе свидетеля крайне редко присутствует адвокат. (Если только по соглашению!) Случаи привлечения к уголовной ответственности по данной статье вообще крайне редки. Так что если Вы привлекаетесь к ответственности по ст. 327 УК, то забудьте обо всем остальном.

15.05.2018, 19:53

Статья 306 УК РФ применима к заявителю, а статья 307 УК РФ применима по отношению к свидетелю. Подозреваемый в данном случае имеет другой процессуальный статус.

15.05.2018, 18:57

Здравствуйте! Это его право. Он может вообще отказаться от дачи показаний в отношении себя.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Открыть полный текст документа.

15.05.2018, 18:59

Добрый день! В рамках бесплатной консультации мы не проводим анализ процессуальных документов, тем более в таком перевернутом виде... Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу на платной основе.

Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний предупреждается только свидетель. Не мог подозреваемый подписываться под этой статьей.

15.05.2018, 18:59

Нет, к подозреваемому данная статья 306 УК РФ неприменима. Показания были даны в присутствии адвоката. Он воспользвался своим правом на привлечение защитника.

15.05.2018, 19:00

Алексей, не применима, если это такой способ, пусть и не совсем правильный возможно, защиты по уголовному делу. Помимо всего прочего, по ст.306 УК РФ может наступить уголовная ответственность только в случае, если правоохранительные органы ещё не знали о совершённом преступлении, а если человека допрашивают как подозреваемого, значит, знали.

Аналогично не применимы к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осуждённому либо оправданному статьи 307 и 308 УК РФ (дача заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний соответственно).

Вообще, Алексей, настоятельно советую Вам заключить соглашение с адвокатом, оплатив его вознаграждение, и следовать его дальнейшим инструкциям. Так больше шансов, что Вы сможете выйти из этой ситуации с наименьшими для себя потерями. Тем более, исходя из содержания бумаги и Вашего вопроса, тут есть над чем работать.

15.05.2018, 19:04

Нет, к подозреваемому не применяется уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.306 УК РФ, равно как и к обвиняемому, потому он может врать что угодно. Это его способ защиты.

15.05.2018, 19:04

Ответственность по ст 306 УК РФ применима только к заявителю, который написал заведомо ложный донос о совершении другим лицом преступления.

По ст 307 УК РФ он не отвечает.

Но...то что он писал заведомо ложный донос надо доказать, так как он мог добросовестно заблуждаться.

15.05.2018, 22:40

И все же в тексте объяснения присутствуют признаки заведомо ложного доноса? Могут мне пришить 306 нет если я уже обвиняемый.

15.05.2018, 21:27

Нет, объяснение не может быть заведомо ложным доносом (ст.306 УК РФ). Это объяснение не заявителя о преступлении, а подозреваемого (обвиняемого на данный момент). Более того, перед подачей заявления берется расписка об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Вы же не заявитель и не свидетель, то с Вас такую расписку не брали, что не дает оснований привлекать Вас за заведомо ложный донос. И даже если присутствуют "признаки", как Вы выражаетесь, заведомо ложного доноса, то при отсутствии расписки за статьи 306 и 307 УК РФ это не основание для привлечения к уголовной ответственности.

Если же такую расписку давали, то ситуация резко меняется, т.к. имеет место факт предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за заведомо ложный донос.

15.05.2018, 21:29

По смыслу ст.306 УК РФ ответственность за заведомо ложный донос может наступать только в случае, если лицо было предупреждено об ответственности за этот донос под роспись. Обычно это бывает при подаче заявление о совершенном преступление и в протоколе принятия заявление о совершенном преступлении заявитель расписывается. Но в данном случае может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в частном порядке по факту клеветы по ст.128.1 УК РФ.

15.05.2018, 22:00
Это лучший ответ

Здравствуйте! Увы, одно другого не исключает. Если вас предупреждали об ответственности за заведомо ложный донос и вы его совершили, то привлечение по ст. 306 УК РФ - возможно. Но ответственность наступает только при доказанности вашего умысла на совершение заведомо ложного доноса. То есть вы должны осознавать, что гражданин, о преступлении которого вы поведали следствию, на самом деле не совершал этого преступления. Если вы этого не осознавали, то и нести ответственность не можете - ст. 14 УПК РФ Лучше обратиться к помощи юриста вам.

15.05.2018, 22:40

Если дело по ст. 306 УК РФ не возбуждено, бояться некого.

Обвиняемый не несёт ответственность - он защищается всеми способами.

Ст. 47 УПК РФ гласит:

Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 441-ФЗ)

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу о применении пункта 13 части 4 статьи 47 см. письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002.

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Нет там запрета на правдивые показания.

15.05.2018, 23:48