Кто из работников предприятия попадет под сокращение в первую очередь.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Добрый день, это зависит от причины сокращения.
Если сокращение происходит при реструктуризации штатной системы, то увольняются в первую очередь сотрудники закрываемых отделов. Если происходит уменьшение численности сотрудников, то увольняют в первую очередь сотрудников с наименьшей квалификацией
Первоочередным правом остаться в штате пользуются трудящиеся:
Высокопроизводительные
Высококвалифицированные
Если у нескольких сотрудников оба показателя одинаковы, то привилегиями остаться будут пользоваться перечисленный персонал, у которого:
В семье два и более иждивенца
Никто больше не работает в семье
Трудовое увечье или профзаболевание возникло при выполнении трудовых обязанностей этом предприятии
Повышение квалификации осуществляется без отрыва от основной работы по решению работодателя.