Можно ли приватизированное, а не приобретенное за деньги жилье считать совместно нажитым в браке?
Здравствуйте!
При решении данного вопроса необходимо принимать во внимание следующие нормы законодательства:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
То есть так считать по общему правилу нельзя. У них будут либо определенные доли у каждого в этом приватизированном жилье, либо это жилье будет принадлежать кому-то из них.