Возможность матери просить отца о попадании в квартиру, где прописан их ребенок
Родители разведенны. Ребенок, 13 лет прописан у отца, имеет ли мать настоятельно просить отца попасть в ту квартиру где прописан ребенок.
Насколько видно из вводных вопроса - суть не в свиданиях с ребенком, а в присутствии в квартире.
Прослеживается вопрос пользования жилым помещением и исходящие из этого.
Теоретически - можно. Ребенок зарегистрирован по данному адресу.
Практически - зависит от настойчивости заявителя и пр. составляющих.
Добрый Вам веечр.
Уважаемая Юлия, в данном случае находясь в разводе - Вы уже чужие друг другу люди. Муж (бывший) может и не пускать БЖ. БЖ можете подать исковое заявление в суд об установлении графика общения с ребенком.
Здравствуйте, Юлия!
Мать как минимум имеет право на общение с ребенком, а вот о порядке такого общение бывшие супруги должны либо договориться сами, либо заинтересованная сторона должна обратиться в суд, если ее не устроят условия предложенные другим.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).