Пользователь 9111.ru

При разрыве отношений, может ли сестра расчитывать на возмещение половины выплат или на половину стоимости машины?

Сестра сожительствует с мужчиной. Недавно им был взят денежный кредит и куплена машина. Кредит выплачивают вместе. При разрыве отношений, может ли сестра расчитывать на возмещение половины выплат или на половину стоимости машины? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, г. Ростов-на-Дону!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашей сестры с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

Кроме того, имещество приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено и на кого оно зарегистрировано.

Так что НИ каких илюзий на возмещение выплат при разрыве отношений, при сожительстве питать НЕ надо, вашей сестре необходимо трезво оценивать ситуацию !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2011г

16:34 моск. вр.