Что делать, если коллекторы продали мой кредитный долг и начали угрожать?
Я брала кредит в сбербанке в 2012 году в 2015 году у меня ухудшилось финансовое положение я платила но не в срок. В 2016 году я узнала что его продали коллекторам. В 2018 году пошли звонки чтобы я пришла в офис для составления договора рассрочки, я им говорю подавайте в суд я с вами работать не буду, они говорят придите напишите заявление о том что вы отказываетесь платить я им говорю подавайте в суд и все. Но они все равно мне названивают пишут сообщения. Угрожают что придут с судебными приставами и сами будут наведоваться. Что мне делать подскажите пожалуйста, столько времени не звонили а потом объявились принесли на дом мне договор цессии, хотя я просила все документы прислать мне на почту.
Лучший ответ
Вы можете просить дать копию договора цессии, как доказательство передачи долга им. Они сами посещать не могут, т.к. вправе не пускать в свое жилье, а приставы не придут, пока они в суд не подадут иск или заявление на суд. приказ и не будет исп. производства. Ст. 13 гпк рф.
Можете на них жалобу подать в УФССП ст. 14.57 коап рф.
спасибо))) вы меня успокоили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))