LSN Messenger
Нюрба, 16.05.2018, 11:47

Аттестация сторожей в детском саду - проблемы с равноправием и дискриминацией?

Вопрос №14208826 из г. Нюрба
опубликован 16.05.2018, 11:47
Здравствуйте! Проводится ли аттестация сторожей (в моем случае - детского сада). Мне кажется, аттестация неквалификационного труда вроде сторожа или уборщицы - это просто смешно. Наш заведующий хочет в сторожа взять мужчин и освобождает места для них. Получается, 7 лет я работала и другие женщины (кто и дольше, подходила на эту работу, а теперь нет? Дискриминация в чистом виде, на мой взгляд. Что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

16.05.2018, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вообще, проводится ли аттестация сторожа? Где это прописано? В трудовую инспекцию я звонила, девушка, ответившая на мой звонок, сама ничего не знает. Дискридоказать по половому признаку мне трудно будет доказать.

16.05.2018, 17:29

В отношении сторожа невозможно провести аттестацию по причине того, что к данной категории должностей не предъявляется требований по спец. Подготовке или спец. Знаниям. Даже если у Вас руководство детского сада у которого "шарики за ролики заехали", то они должны при приеме на работу сообщать, что должность подлежит аттестации и то, данная процедура, даже если окончится не в пользу сторожа, не будет полноценной аттестацией и работник вправе ее легко оспорить;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

""Прием на работу оформляется "приказом" (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

""Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще "заверенную" копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

16.05.2018, 18:09