Выиграв судебное дело по оценке нежилого помещения, возможно ли подача иска на возврат денег за аренду после заключения договора купли-продажи?
В мае 2010 года мы подали заявку на выкуп нежилого помещения согласно ФЗ № 159-ФЗ но были не согласны с суммой оценки помещения, т.к. оценка была сделана с нарушениями. Мы подали в суд но первый иск был подан не правильно вообщем судились и в сентябре 2011 выиграли и нам независимый эксперт сделал новую оценку. Сейчас нам предлагают заключить договор купли продажи, но ведь мы больше года платили арендную плату, нам сказали что мы можем вернуть эти деньги, но надо сного подавать в суд. Если мы заключим договор купли-продажи сможем ли мы потом подать в суд на возврат денег за аренду?
Здравствуйте, Ольга!
Нужно смотреть условия договора аренды. Если в договоре аренда с правом выкупа и стоимость арендных платежей входит в стоимость объекта, то Вы можете взыскать в судебном порядке стоимость выплаченных арендных платежей.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Уважаемая Ольга, договор следует заключать обязательно,и это не влияет на право на возмещение убытков. Обращаю ваше внимание, что арендная плата - это убытки, которые Вы понесли в связи с неправомерными действиями оценщика. Ответственность оценщика застрахована и Вы как потерпевшая сторона вправе обратиться за страховым возмещением.
Успехов Вам.