Об особенностях получения визы в зону Шенгена для граждан с загранпаспортом нового образца
Доброго времени суток!
Получение гражданами РФ шенгенсикх виз регламентируется ФЗ от 07.03.2007 г. № 30-ФЗ
О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза.
Для получения краткосрочной Шенгенской визы в первый раз после 14 сентября 2015 года все заявители обязаны лично явиться в консульство или уполномоченный визовый центр для предоставления биометрических данных. Детям до 12 лет не требуется сдавать отпечатки пальцев.
Связано это с созданием визовой информационной системы (ВИС) – это система обмена данными о краткосрочных визах между государствами Шенгенского соглашения. Регламентировано создание такого органа следующими международными правовыми актами:
Решение Совета 2004/512/EC от 8 июня 2004 г. об учреждении Визовой
информационной системы (ВИС), OJUE L 213, 15.06.2004 г., с.5. Регламент Европейского Парламента и Совета (EC) № 767/2008 от 9 июля 2008 г.
в отношении системы ВИС и обмена между государствами-членами данными в
отношении краткосрочных виз (Регламент по ВИС), OJEU L 218, 13.08.2008 г.