Возможность продажи полученной в дар недвижимости без уплаты налога при определенных условиях
Добрый день.
К сожалению,
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации при определении налоговой базы по доходам от продажи квартиры собственник, владеющий долей в праве собственности на квартиру менее трех лет, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в размере, исчисленном исходя из принадлежащей ему 1/3 доли в праве собственности на квартиру, а именно в размере 333 333 руб. (1 000 000 руб. / 3).
Сумма дохода, превышающая сумму имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Например: если Вы продаете квартиру за 1 500 000 руб., Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 333 333 за Вашу долю, которой вы владели более 3-х лет, а с суммы превышающей налоговый вычет исчислить и уплатить налог (1 500 000 – 333 333 = 1 166 667 * 13% = 151 666 руб.)
Сейчас для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью составляет по общему правилу пять лет (ст.
Обращаю внимание, что доходы от продажи имущества, полученные собственником, владеющим долей в праве собственности на квартиру более трех лет, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.