Инвалид I группы задолжал перед банком 350 000 рублей - какие расходы ожидают его при подаче на банкротство физического лица?

Задолженность перед банком составляет на данный момент около 350 000 рублей, которые списываются с моего пенсионного счета в размере 100%. Даже, если предоставлю документ, подтверждающий, что мой счет является пенсионным и списание будет происходить 50%, то оставшимися средствами воспользоваться не будет возможности, т.к. счет также будет заблокирован. Гражданин является инвалидом I группы и данные денежные средства являются единственным доходом.

Если подать в суд на банкротство физического лица сколько будет общая сумма госпошлин и процентов за весь срок данного процесса? И есть ли исключения для инвалидов 1 группы, где позволяет уменьшить сумму оплаты госуслуг?

Лучший ответ

Добрый день, Светлана! Вы немного не так понимаете. Необходимо предоставить справку приставам и написать заявление о снятии ареста. В таком случае вы сможете воспользоваться 50% от пенсии. Еще советую написать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки/отсрочки платежей и предоставить график погашения долга. Приложите копии своих документов об инвалидности, размере пенсии, расходов на коммунальные платежи, лечение. Так вы измените порядок выполнения решения суда. Подавать на банкротство - очень длительный и дорогостоящий процесс, необходимо оплачивать услуги арбитражного управляющего.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Светлана! Если Вы предоставите справку о том, что данный счет является пенсионным, то арест будет снят, а списания будут ограничены 50% предусмотренными законом; обратиться с заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом Вы можете если общая сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг.

С уважением, Марина Сергеевна.