Возможно ли оспорить сумму выкупа 1/4 доли квартиры и выкупить ее по рыночной цене

Я собственник 3/4 доли в квартире, 1/4 доля принадлежит моей тете. Мне поступило предложение выкупить ее долю за 400000 тыс. (заявление от нотариуса). Но квартира на рынке стоит 1100 тыс. , и сумма 1/4 доли получается меньше 400 тыс. Могу я оспорить через суд сумму, и выкупить по рыночной цене 1/4 долю тети.

Лучший ответ

Оспорить стоимость доли в праве собственности в виде результата маловероятно. В соответствии со ст. 250 ГК РФ

-При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы обладаете лишь преимущественным правом покупки, но не обладаете правом устанавливать и определять стоимость.

Добрый день Анна.

Вы имеете преимущественное право на покупку доли, однако после того как вы своим правом не воспользутесь по этой же цене 400000 доля может быть продана кому угодно.

С уважением Дарья.