Как новый собственник квартиры, может ли сын направить иск на снос гаража по тем же основаниям, что и его мать, и могут ли другие владельцы квартир быть соистцами или третьими лицами?

Вопрос №14210870 из г. Рязань
опубликован 17.05.2018, 09:22
Сын получил в дар от матери квартиру в многоквартирном доме. 10 лет назад мать в числе других владельцев квартир в этом доме направляли иск о сносе самовольно построенного гаража на прилегающему к дому земельному участку, сособственниками которого они были. Районный суд иск удовлетворил, но областной суд это решение отменил из-за нарушений процессуальных норм, допущенных районным судом. Больше никаких исков или жалоб по этому вопросу не было. Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям". Формально сын как новый собственник квартиры не являлся стороной по делу, по которому уже вынесено решение 10 лет назад. Может ли он теперь как новый собственник квартиры направить иск в суд о сносе незаконного гаража, то есть по тем же предмету и основаниям, по которым подавала иск, наряду с другими владельцами квартир в это доме, его мать? И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме, так как они уже были участниками дела по этим же предмету и основаниям? Или они могут снова участвовать в деле – как соистцы или третьи лица, коль скоро один из участников процесса сменился. Если да, то каким нормативом (Постановлениями и т.п.) это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, тут даже сомнений нет, читаем внимательно ст.134 ГПК РФ и обращаем внимание " ПО СПОРУ МЕЖДУ ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ.. " как следует из вопроса, в предыдущем споре, Вы стороной не были, следовател но имеете право заявить данное исковое заявление. Не надо привлекать никаких соистцов, достаточно того, что нарушаются Ваши права. Если суду потребуется вот он пускай и привлекает иных лиц.

17.05.2018, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может. Если дело будет не между теми же сторонами, то статья 134 ГПК РФ здесь не причем. Да и решение не вступило в законную силу, если было отменено судом апелляционной инстанции.

17.05.2018, 09:24

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Так как сын ранее не являлся стороной по данному делу, он вправе обратиться в суд с указанным вами иском. К тому же он вправе изменить основание иска.

17.05.2018, 09:25

Добрый день!1 Формальная сторона в юриспруденции имеет большое значение И статья 134 ГПК РФ в отношении сына неприменима, потому что он не был стороной по тому спору А статья 3 ГПК РФ предоставляет сыну право на обращение в суд И реализация этого права ни как не связана с подачей прежнего иска и с участками того дела.

17.05.2018, 09:28

Можно подавать иск.

Ст. 3 ГПК РФ не ограничивает нового собственника квартиры.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поэтому наймите юриста.

17.05.2018, 09:31

Сын можете подать иск с тем же предметом и на том же основании. Он же не был стороной по делу:

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

17.05.2018, 09:37

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Поскольку сын не является "той же самой стороной", то даже при наличии тех же оснований он имеет право подать такой иск. Естественно, сын имеет право подать этот иск в одиночку.

Другое дело, что решение суда, которое ранее было вынесено по этому делу, было отменено апелляционным судом не только в результате процессуальных нарушений, поскольку такого просто не может быть. Вероятно там были процессуальные нарушения, но не только они легли в основу апелляционного определения, я полагаю. Поэтому, есть ли смысл обращаться в суд снова - решать только вашему сыну.

17.05.2018, 09:43

Здравствуйте, Илья! Не совсем понятно, чем все-таки закончились прежние судебные тяжбы! Как я понял, если гараж до сих пор стоит, то иск не удовлетворили после отмены решения суда? Следуя из буквального толкования ст. 143 ГПК РФ, то иск он предъявить может, коль скоро он не являлся стороной по предыдущему делу! В любом случае, у Вас выбора нет, предъявляйте иск, откажут, значит обжалуете! Но, там могут быть и подводные камни! Вдруг владелец с тех пор уже узаконил самострой! Тогда будет сложнее! Но, в любом случае, пока Вы не ввяжетесь в драку, сил противника не почувствуете! Поэтому - предъявляйте! А иск он может подать и один, без других вполне! Это не запрещает ему закон и это - его законное право!

17.05.2018, 09:46

Никто низ ответивших на вопрос не коснулся второй его части - И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме. Для них может быть этот самовольно выстроенный гараж не мешает...

17.05.2018, 09:41

Ответ давался общий: может подать и не привлекая (статья 134 ГПК РФ ему тут не помеха), если их права не нарушаются. Если их права не затрагиваются, то они не ответчики и не третьи лица.

17.05.2018, 09:46

Ну почему же, вот из моего ответа, что не надо к частию в процессе привлекать иных соистцов, достаточно того, что нарушаются Ваши права.

17.05.2018, 10:01