Необоснованный отзыв и ложные факты - Как правильно ответить на недостоверные утверждения при подаче на алименты

Добрый вечер. У меня такая ситуация, я подала на алименты, а ответчик написал отзыв и неправдивые факты на меня, что я не даю с ребенком видеться, что я нигде не работаю, (потому - что ребенку 1,5 и я официально в декретном отпуске), что в меня все нормально с материальным состоянием, что мне помагают родители (родителям по 75 и 65 лет). Как мне на такой отзыв написать ответ? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам на такой отзыв следует написать ответ, что:1. В соотв. Со ст.180 СК Украины, содержать ребёнка до достижения ним совершеннолетия - обязанность родителей и в соответствии со ст.188 СК родитель может быть освобожден от уплаты алиментов только если доход ребенка значительно превышает его доход. Остальных оснований СК не предусматривает. 2. Если Вы заявили также исковые требования о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребёнком 3-летнего возраста, то ч.4 ст.84 СК Украины гласит, что"Право на утримання вагітна дружина, а також дружина, з якою проживає дитина, має незалежно від того, чи вона працює, та незалежно від її матеріального становища, за умови, що чоловік може надавати матеріальну допомогу." 3. Каждое обстоятельство, на которое ссылается сторона по делу, в соотв. С ч.1 ст.81 ГПК Украины, должны быть доказаны той же стороной. 4 Если ответчик считает, что Вы не даете ему видеться с ребенком, то ему следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства или с иском в суд об установлении порядка участия в воспитании и общения с ребенком.

Естественно, я это Вам коротко написал, т.к. данные мысли необходимо разворачивать после изучения отзыва на иск. Кроме того, помните, что к ответу на отзыв применяются правила ч.ч.3-5 ст.178 ГПК.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день Алла.

Доказывать факты на которые ссылается ответчик должен сам ответчик, так что на это не нужно никак реагировать. Подготовте просто справку о фактическом состоянии доходов. Этого будет достаточно.

С уважением Дарья.

Большое спасибо!