Проблемы с ипотекой и общей долевой собственностью - как избежать мошенничества и сохранить сделку на покупку квартиры?

Помогите, пожалуйста, избежать проблем и напрасных трат Ситуация следующая: я покупаю квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира вторичка, находится в общей долевой собственности в долях 3/4 и 1/4 у двух родных братьев, в собственность пришла по наследству. При обсуждении цены мне было объявлено, что квартира стоит 1300000 руб. Именно на такую сумму я и составляла договор с банком, оформляла кредитный договор. В настоящий момент сделка купи-продажи оформлена нотариально. То есть мы заключили нотариальный договор купи-продажи, где прописано, что стоимость квартиры 1300000 и расписаны подробно суммы, которые получает каждый изпродавцов в результате сделки. Договор все подписали добровольно, нотариус несколько раз переспросила, все ли согласны со стоимостью и условиями договора в целом. В настоящий момент я подала документы на регистрацию в росреестр, чтобы оформить квартиру на себя. И внезапно выяснились некоторые подробности. А именно то, что один из продавцов, который имеет 3/4 доли хочет получить всю сумму, то есть 1300000 руб и утверждает, что его брат - второй продавец должен либо отдать ему свою долю, либо нам необходимо перезаключить договор на сумму 1725000, чтобы в итоге он получил именно сумму 1300000 руб. Проблема в том, что документы на регистрацию я уже подала, а новая сумма в 1725000 руб меня вообще не устраивает. Кроме того, кредитный договор уже оформлен на сумму 1300000... Может ли на данном этапе этот продавец как-то аннулировать сделку? Обязан ли по закону второй продавец отдать свою долю, прописанную в договоре купли-продажи, первому? Что вообще в такой ситуации делать? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Во первых когда нотариус оформлял вам сделку, в договоре обязательно должны были прописать общую стоимость имущества, а также прописать кому и сколько должно быть оплачено из общей стоимости договора. Грубо говоря к примеру Васе 300 тыс. Пети 300 тыс, Маше 300 тыс, Коле 400 тыс. Нотариус должен это был предусмотреть, также все собственники должны были расписаться в договоре и написать расписку, что сумму в энном количестве денежных средств получил за продажу доли в квартире. Потом вы или нотариус самостоятельно передаете договор купли-продажи на регистрацию. Если у вас ипотека, то регистрация договора пройдет очень быстро от 3 до 5 дней. После регистрации вы становитесь владельцем квартиры с обременением, которая находиться в залоге у банка, до тех пор пока вы не выплатите 1300000 руб. Если ваш договор приняли на регистрацию и вы не получили отказа, значит с договором всё нормально. А то что требует продавец доплаты, то это уже его проблемы. Договор заключен. Значит пусть как хотят, так и делят между собою эти денежные средства.

Спасибо за полезный совет!