Регистрация долей в квартире после ипотеки - требуется ли нотариальное соглашение?
Квартира была приобретена в ипотеку. После погашения ипотеки с использованием средств материнского капитала теперь необходимо выделить доли детям. Квартира оформлена в общедолевую собственность по 1/2 доли с супругом. Было составлено соглашение об определении размера долей в простой письменной форме. Росреестр приостановил регистрацию с требованием предоставить нотриальное соглашение. Правомерно ли это? Вель согласно ст 42 ФЗ № 218 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер. Росреестр приравнял ваш документ у соглашению супругов, поэтому и требует нотариальной формы. Но... Уже достаточно давно есть правовая позиция ВС РФ что имущество, полученное за счёт маткапитала не является имуществом супругов, не может быть разделено по их соглашению и т. п., так как в части долей детей это имущество только из.
Спасибо, теперь все ясно.