Я МОЛ. Ухожу в отпуск, но меня заставляют подписать мат. Ответственность на время отъезда. Я очень боюсь. Что делать.
Здравствуйте!
Если Вы являетесь материально-ответственным лицом, то есть, несущим имущественную ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей (ТМЦ), находящихся у Вас в подотчете, собираетесь уйти в отпуск, и на период отпуска Вас заставляют подписать договор о материальной ответственности за сохранность ТМЦ, знайте, что эти требования являются незаконными и крайне опасными для Вас потому, что в период Вашего фактического отсутствия на работе, ТМЦ не будут реально находится в Вашем законном владении и ведении, Вы никак не сможете обеспечить их сохранность, в результате чего будут созданы реальные угрозы образования их недостачи, за которую Вам по приезду из отпуска придется отвечать. В данном случае, ни в коем случае не подписываете никакого документа о такой материальной ответственности. Более того, в данном случае работодатель, в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ и пункта 27 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности В РФ"; утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34 н (в последней редакции от 11.04.2018 г. № 74 н), обязан осуществить смену материально ответственных лиц на период Вашего отпуска путем проведения инвентаризации в полном соответствии с требованиями "Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых средств", утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 г. № 49 (в последней редакции от 08.11.2010 г. № 142 н). На основании вышеуказанного также рекомендую Вам письменно требовать от работодателя организации и проведения инвентаризации ТМЦ, находящихся у Вас в подотчете, в ходе которой, произвести их документальную передачу на период Вашего отпуска в подотчет другого материально-ответственного лица. Надеюсь, понятно ответил на Ваш вопрос. Желаю удачи в отстаивании своих прав.
Вита, здравствуйте!
По закону вас не должны заставлять подписывать документы на время вашего отсутствия! Наоборот, вы должны сдать все материальные ценности и поехать в отпуск.
Руководство которое вас заставляет, действует незаконно.
С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним стажем из Волгограда.