Начальство настаивает на отзыве из отпуска по уходу за ребенком - кто должен заменить меня?

Вопрос №6797884 из г. Уфа
опубликован 09.05.2015, 23:29
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время этого отпуска по заявлению работаю на дому. Начальство заставляет написать отзыв из отпуска по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Обязан ли кто-то другой из родственников ребенка вместо меня частично использовать отпуск по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязанность, а право.

Статья 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

09.05.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть я могу отозваться из отпуска по уходу за ребенком, спокойно отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом написать заявление на предоставление оставшейся части отпуска по уходу за ребенком, по завершении которого пишу еще одно заявление на отпуск по уходу до 3 лет?

09.05.2015, 23:40

Да, можете. Закон этого не запрещает, ст. 256 ТК РФ закрепляется право женщины использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и частями.

Таким образом, женщина имеет право выходить из отпуска по уходу за ребенком сколько угодно раз, и уходить в него в случае необходимости.

09.05.2015, 23:49

А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске?

09.05.2015, 23:57