Может ли мой брат без моего согласия оформить опекунство если он не работает?
У меня папе 88 лет. Перенес операцию, но уже начал восстанавливаться. Но мой брат хочет оформить над ним опекунство. Я против. Папа сам себя обслуживает уже да и с головой у него все в порядке. Не вижу необходимости. Может ли мой брат без моего согласия оформить опекунство если он не работает? Не пойму какие ему от этого плюсы?
Для того, чтобы оформить опекунство, надо в судебном заседании лишить человека дееспособности. Только после этого органы опеки выносят решение о назначении опекуна. Никаких преимуществ опекун не имеет. Пользоваться имуществом опекаемого не может . Продать или подарить его имущество может только с разрешения опеки. Также не имеет права без разрешения опеки снимать со счета его пенсию. Видимо, брат опасается , что отец напишет на вас завещание или доверенность.