Как рассчитать сумму продажи квартиры, чтобы избежать налога на прибыль?
Продать Вы можете за любую сумму, но при заполнении декларации Вам придется сравнить стоимость продажи с кадастровой стоимостью квартиры, умноженной на коэффициент 0,7. Налог будет рассчитываться из большей суммы. (ст.217.1 НК РФ)
Сумму подученного дохода можете уменьшить на вычет при продаже в размере 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У меня кадастровая стоимость в три раза меньше чем рыночная. Если я продам за 1000000 я буду платить налог на прибыль?
Когда возникло право собственности на объект недвижимости надо смотреть.
Кадастровая стоимость тоже менее 1 000 000 рублей?
Если да, то при продаже объекта за 1 000 000 рублей налог платить не надо.