Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет?
Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Выплаты пособия по уходу за ребенком уже не будет (выплачивается только до 1.5 лет), но Вы имеете право на получение от работодателя ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. (см. Постановление Правительства РФ 03.11.1994 N 1206). Когда подойдет срок отпуска по беременности и родам Вам необходимо будет подать два заявления: 1) о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (однако выплата компенсации 50 руб. не прекращается до достижения ребенком 3-х лет); 2) о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Расчет пособия по беременности и родам и по уходу за реб. до 1,5 лет назначается и выплачивается в соответствии с Законом " 255-ФЗ от 29.12.2006 (статья 14). Закон можете посмотреть на сайте "Консультант плюс".