Проблемы с окнами в новом монолитном доме - появление трещин и нежелание застройщика решить вопрос
Добрый день. Дому менее 3 лет, живу здесь уже почти год. Дом монолит. На момент приемки все было хорошо, но через полгода из нижнего края стеклопакета пошла трещина в две стороны (изнутри). Постепенно она разрасталась, и сейчас вообще полокна в трещинах. Никто механически на него не воздействовал. Написал заявление застройщику, прошел почти месяц - тишина. Еле дозвонился до них - можно сказать, послали с уверенностью, что я сам разбил стекло. Есть ли шанс без суда заставить их поменять?
Может и поменяют без суда, сейчас необходимо направить в их адрес письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, не сделают - применить финансовые санкции.
Что за мотивированная претензия?
Здравствуйте, Денис! В такой претензии указывается основание возникновения обязательств; нарушения, допущенные застройщиком (по Вашему мнению), со ссылкой на нормы закона и условия договора; Ваша просьба (или требование); сроки устранения неисправности застройщиком.
В конце можно указать, что в случае отказа или игнорирования, Вы обратитесь в суд за защитой своих прав.
Претензию следует подать либо нарочным, чтобы была отметка о получении, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.