Севастополь, 17.05.2018, 10:16

Могут ли объявить в международный розыск при краже телефона в другой стране 'По материалам юридически.

Вопрос №14212239 из г. Севастополь
опубликован 17.05.2018, 10:16
Могут ли обьявить в международный розыск при краже телефона в другой стране. (не заметная кража) у проститутки пока она спала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Это регулируется правилами той страны, где совершено преступление и где лицо привлекается к уголовной ответственности. Например, если бы преступление было совершено на территории России, то в международный розыск можно было бы объявить лицо, обвиняемое лишь в совершении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого (т.е. за совершение которого максимальное наказание превышает 3 года лишения свободы). Если речь идёт о краже, то это квалифицированные составы кражи - части 2-4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ). Также обязательным условием объявления и осуществления международного розыска лица является его объявление в федеральный розыск на территории России.

17.05.2018, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Насколько я понимаю для подавления в международный розыск нужны веский доказательства, одни слов что какой то чукак я это сделал этого достаточно? Должно же быть заведённом дело и расследование а потом уже с доказательствами уже подовать в международный розыск, так?

17.05.2018, 12:49

Да, совершенно верно. В международный розыск лицо может быть объявлено только после возбуждения уголовного дела. Просто чьего-то желания недостаточно.

17.05.2018, 13:07