Переоформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка - возможно ли продажа недвижимости?
Здравствуйте, собственник в соответствии со статьей 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и так далее. В том числе отчуждение имущества возможно и в пользу несовершеннолетнего ребёнка. Однако, когда собственником станет ребёнок, вы получаете определенные проблемы, поскольку распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. При этом, в случае отчуждения вы обязаны предоставить ребёнку равнозначное жилое помещение, по площади не меньше, чем у него было.
Удачи вам и всего наилучшего.
Можно, но потом продать можно будет с согласия органов опеки и попечительства на основании п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и статьи 37 ГК РФ.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Так что лучше воздержаться от таких сделок, т.к. опека не даст согласия, если не купите взамен ребенку квартиру с улучшением жилищных условий.
Можно оформить, например, подарить на основании договора дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Естественно, достигнув возраста 18 лет ребенок имеет право и продать данную квартиру. До достижения его совершеннолетия продать такую квартиру можно только с согласия органов опеки, а получить такое согласие непросто.
Здравствуйте, конечно же можете переоформить на н/летнего ребенка и ст.
Здравствуйте! Конечно же можно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Но для того, чтобы ее продать Вам потребуется разрешение органа опеки. Для того, чтобы его получить Вам придется предоставить ребенку в собственность другое равноценное имущество (ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительства").